Край прозрачных озер и таежных лесов, разнотравья обширных лугов и целебных минеральных источников — все это Марий Эл. Даже история марийской земли тесно связана с уникальной природой республики. С давних времен и по сей день в центре России, недалеко от берегов матушки Волги, шелестят листьями священные рощи, где жители окрестных деревень собираются на моления и отмечают общинные праздники, обращаются к предкам и духам. Жив и исполинский дуб, под сенью которого останавливался на ночлег со своим отрядом сам Емельян Пугачев.
Сегодня едва ли не самый экологический чистый регион европейской России — республика Марий Эл имеет все шансы стать центром конного туризма. Всё большую популярность здесь приобретают как верховые прогулки, так и многодневные конные путешествия; воссоздаются старинные обряды и народные праздники, ведущие роли в которых отведены лошадям.
Еще десять лет назад о каком бы то ни было выборе конных маршрутов не могло быть и речи. В развалившихся колхозах и совхозах лошадей либо совсем извели, либо превратили в обременительную «нагрузку» к приватизируемой недвижимости. Конные походы в то время организовывались лишь на территории национального парка «Марий Чодра». Возрождение коневодства началось совсем недавно, когда появились конюшни, принадлежащие частным конезаводчикам и организациям. Сегодня большинство из них бесплатно обучают детей верховой езде и приобщают к конному спорту, об уровне развития которого говорит частота проведения различных соревнований: летом состязания проходят едва ли не каждую неделю.
А там, где спорт, там и туризм. Туристов здесь любят и, пожалуй, даже балуют, что с лихвой компенсирует довольно скромные условия размещения. Конюшни расположены практически по всей республике, а развитие инфраструктуры запаздывает. В настоящее время комфортабельная гостиница с удобствами в номере расположена поблизости только от одной конюшни, к другим туристов доставляют из немногочисленных гостиниц столицы Марийского края — Йошкар-Олы или близлежащих санаториев и с баз отдыха.
Особую прелесть конный туризм в Марий Эл приобретает благодаря деревенскому колориту: одноэтажным домикам в три окна, пасторальным пейзажам с мирно пасущимися коровами и важно прогуливающимися курами. Живой интерес у туристов вызывают и местные кулинарные традиции, и настоящая экзотика – кумыс, самый полезный из всех кисломолочных продуктов.
К лошадям в Марий Эл отношение бережное и внимательное. За ними не просто ухаживают, а холят и лелеют. Инструкторы имеют спортивные разряды, а нередко и специальное образование — медицинское, ветеринарное, физкультурное. Поэтому лошади здоровы, хорошо выезжены. Иногда туристы просто не могут удержаться от того, чтобы, сидя в седле, еще раз не провести рукой по шелковистой гриве лошадей.
Маршруты
Конные маршруты разработаны таким образом, что позволяют начинающим наездникам и путешественникам постичь навыки верховой езды, насладившись окружающей природой, а любителям быстрой езды - получить удовольствие от путешествия. Все маршруты начинаются и заканчиваются в конном дворе комплекса, по окончании маршрута - обед, ужин в столовой и отдых в гостинице.
Прогулочные конные маршруты:
Конный двор - побережье реки Шуля - бывшая старая мельница - поляна-полуостров - конный двор. 5 км, продолжительность 2 часа.
Конный двор - деревня Кукшумбал - родник с "живой водой" - березняк - родник с "мертвой водой" Талвай - деревня Журавли - конный двор. 7 км, продолжительность 2,5 часа.
Конный двор - деревня Егошино - конный двор. 6 км, продолжительность 2 часа
Конный двор - Купшуль-Солинский овраг - конный двор. 6 км, продолжительность 2 часа.
Вокруг села Чкарино, конный двор - Новогодняя поляна - конный двор. 6 км, продолжительность 2 часа.
Радиальные маршруты:
Конный двор - д. Журавли - родники с "живой и мертвой" водой - д. Шуледур - брод через реку Шуля - д. Шуля-Ярамор - лесная тропа - пруд на ручье в д.Лаштык-Ярамор - брод через реку Шуля - д. Шуледур - д. Кукшумбал - конный двор. 30 км, продолжительность 6 часов.
Конный двор - бывшая военная точка - д. Рошня - брод через реку Ронга - д.Купшуль-Сола - д. Великополъе - Кокшанур - конный двор. 25 км, продолжительность 5 часов.
Конный двор - д. Новоселова - пруды на реке Шашка (д. Казанское, Новоселове, Абаснур, Спасский, Большейикольск) - д. Шуля-Ярамор - брод через реку Шуля - д. Шуледур - д. Кукшумбал - конный двор. 25 км, продолжительность 5 часов.
Конный двор - д. Новоселова - пруды на реке Шашка (д. Казанское, Новоселова, Абаснур, Спасский, Большеникольск) - д. Шуля-Ярамор - брод через реку Шуля - д. Шуледур - д. Кукшумбал - конный двор. 25 км, продолжительность 5 часов.
Конный двор - д. Журавли -родники - бывшая военная точка - молельная роща - д. Кундуштур - брод через реку Малый Кундыш - озеро Кундуштурское - брод через реку Малый Кундыш - д. Ошма-Энгер - д. Великополье - Кокшанур - конный двор. 25 км, продолжительность 5 часов.
Конный двор - пруд на реке Ронга, д. Памаш-Сола - Паймур - Поляна трех родников - привал, обед - брод через реку Ронга - Красный Ключ - побережье реки Шуля - конный двор. 25 км, продолжительность 5 часов.
Для любителей ночевать в палатках, шашлыка, пищи, приготовленной на костре, разработан двухдневный маршрут на озеро Кундуштурское.
См. также:
→ Приэльбрусье
Конные туры в Приэльбрусье — замечательный способ путешествий. Именно конные туры дают неповторимое ощущение единения с окружающим миром, это и общение с грациозными животными.
→ Урал
Одним из самых популярных видов активных туров на Южном Урале являются конные туры. На лошадях вы сможете добраться до таких мест, куда не дошли бы даже пешком.
→ Хакасия
В Хакасии конные маршруты проложены мимо пещер, захоронений и древних зданий. Эти тропы созданы для любителей истории и археологии. Все это сочетается с красивой природой.
→ Адыгея
Горы Адыгеи стоят того, чтобы их любили, воспевали, восторгались их сказочной красотой и суровостью, они гостеприимны и хлебосольны, их леса богаты фруктами и ягодами.
→ Алтай
Конные туры по Алтаю – это уникальная возможность отвлечься от городской суеты и ощутить единство с живой природой. Во время путешествия вашими верными спутниками будут лошади.
→ Байкал
Конные проходы на Байкал красивы – это один из нестандартных видов активного отдыха. Вы набираетесь сил и новых впечатлений от созерцания живописных просторов Байкальского края.