В июле 2016 года несколько экскурсий в московском Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева проведёт робот-гид. Андроид по имени Атлантим будет работать на выставке "Московское метро - подземный памятник архитектуры". Первая экскурсия пройдет 14 июля 2016 г..
Робот с голубыми глазами и сенсорным экраном на груди расскажет посетителям об экспонатах выставки - проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции. Кроме того, посетители смогут сами поговорить с человекоподобным роботом, сообщается на сайте правительства Москвы.
В памяти Алантима более 400 000 различных фраз и выражений. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека. Если Алантим видит перед собой женщину, он может рассказать ей об архитектурном оформлении станций. С мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена.
См. также:
23 июля в Йошкар-Оле пройдёт Сабантуй 2016
В след за Турцией могут открыть и Египет
Турции будет нелегко привлечь россиян в 2016 году
На островах Фиджи убили пару из России
В Кронштадте откроют музей затонувших кораблей
Эрдоган извинился перед Россией за сбитый самолёт
Российское правительство снимает запрет на туры в Турцию
Как не сгореть на солнце (советы)
Билеты на поезда РЖД можно будет купить за 4 месяца