Заказник Канака — это уникальный заповедник, расположенный в юго-восточном Крыму, примерно на половине пути между Алуштой и Судаком, в 85 км от Симферополя, в 40 км от Алушты; у подножия гор, на берегу моря. Урочище Канака и сейчас остается отчасти «затерянным миром» Южного берега Крыма, в стороне от оживлённых дорог и крупных городов.
Ближайший посёлок — Рыбачье, в 5 километрах. Это, пожалуй, единственный курортный посёлок в Крыму, образованный только пансионатами, да и их всего 5. На территориях пансионатов есть бары, дискотека, кинотеатр, интернет-кафе; около набережной — магазины и рынок.
Здесь растут можжевельник и дикая фисташка. Главная достопримечательность Канаки — роща, состоящая из нескольких сотен очень старых деревьев можжевельника и фисташки. Средний возраст деревьев — 250 лет, значительная часть достигает 400-700-летнего возраста. Пляж — песчано-галечный, дно моря пологое. Территория заказника составляет 160 га. Урочище находится в долине одноимённой реки, на правом её берегу. Высота старинных можжевеловых деревьев достигает здесь 10 м, и они внесены в Красную книгу. Самым древним «старичкам» по 800 лет. А реликтовая роща видела ещё ледниковый период.
С туристической точки зрения Канака очень удобна, поскольку прямо на территории заказника находится довольно комфортный курорт с изумительным микроклиматом. Он расположен у подножия Крымских гор, на полпути между Судаком и Алуштой, одновременно на берегу моря и прямо посреди рощи. Впрочем, для того, чтобы насладиться красотами рощи и заказника в целом, необязательно останавливаться в Канаке. Сюда прекрасно можно добраться, к примеру, из того же Судака.
Заказник объявлен памятником природы в 1947 году. Экземпляры можжевельника возрастом 350-400 лет, произрастающие в заказнике, достигают высоты 10 метров. Помимо занесенного в Красную книгу можжевельника, здесь растет фисташка туполистная, ятрышник, крокус (шафран), чабрец Калье.
В Канаке есть чистый, покрытый галькой пляж двухкилометровой длины и шириной около 25 м, который можно считать одним из лучших в регионе. Этот чистейший берег в 1961 году был выбран под строительство госдач для работников космического ведомства СССР. Говорят, что место высматривали из космоса! В Канакской балке построили пансионат «Луч» и два десятка маленьких дачек на горке — «генеральских домиков». Теперь уже они выглядят более чем скромно по сравнению с большим зданием пансионата.
Во время строительства одного из 5-ти пансионатов здесь всё засадили крымской сосной. Саженцы расположили ровными рядами и, как оказалось, с выдумкой: с противоположной горы, а ещё лучше — с самолёта, читается огромная надпись из этих, уже взрослых сосен: «Крым».