Палаточный туризм (кемпинг) в Крыму

   Отдых в палатках у Черного моря в Крыму – активный вид летнего отдыха, позволяющий соединиться с природой, совершить походы в горы, увидеть что-то новое и неизведанное, познать культурное наследие земель древней Тавриды.

   Палаточный кемпинг в Крыму принимает на отдых туристов с начала мая по конец сентября. В палаточный лагерь можно приехать со своей палаткой или взять напрокат в кемпинге. Есть все необходимые удобства - вода, электричество, газ, душ, туалет, столовая. Кемпинг обычно стоит в лесу в 50 метрах от городской черты, поэтому рядом и Крымские горы и море.

   Туристический палаточный лагерь может быть интересен, как для туристов, путешествующих по Крыму с рюкзаком или велосипедом, так и для любителей активного отдыха, желающих просто отдохнуть у моря в палатках.  В палаточном лагере есть прокат необходимого снаряжения - спальные мешки, туристические коврики и пляжный инвентарь.

   На территории крымских палаточных лагерей обычно имеется оборудованная палаточная стоянка, и огороженная, охраняемая территория. Есть, где зарядить телефон, камеру, ноутбук, другие портативные устройства. Можно принять и отправить электронную почту.

   В палаточных лагерях приготовление пищи производится туристами самостоятельно. Особых проблем это не вызывает. Стоимость пользования газовыми плитами и посудой для приготовления пищи обычно входят в оплату проживания. Продуктовые магазины с разумными ценами есть практически везде. Для организованных групп сотрудники палаточных лагерей организовывают 2-х или 3-х разовое питание за доп плату.

Примерная экскурсионная программа в палаточном лагере:

1 день Поселение, купание в море, прогулка по парку Утес и мысу Плака, отдых в палатках.
2 день Поход в горы: гора Парагельмен и Бирюзовое озеро.
3 день Купание в море, экскурсия по парку Айвазовского, вечер живой классической музыки в парке.
4 день Поход на Медведь-гору. Отдых у Черного моря на диком пляже. Возвращение по морю в лодке. Вечером – прогулка по парку в Партените, посещение музея древности и чудес природы.
5 день Купание в море. Прогулка по парку Карабах.
6 день Экскурсия в Ялту. Посещение Ливадийского дворца и парка, поход по 7-километровой Солнечной тропе к замку Ласточкино Гнездо.
7 день Морской день. Можно самостоятельно съездить в Алушту и посетить один из крупнейших в Крыму аквариумов, музей Крымского природного заповедника и аквапарк.
8 день Поход по ущелью Уч-Кош над Ялтой. Прогулка по вечерней набережной в Ялте.
9 день Морской день. Возможна самостоятельная поездка в Гурзуф, Никитский ботанический сад и т.д.
10 день Поход на Горное озеро, источник минерализированной воды Ай-Иори.

Достопримечтельности Крыма (по экскурсионной программе)

Парк Утес
   В парке есть что посмотреть. Множество растений, собранных со всего мира и благополучно прижившиеся в климате Крыма, старые столетние деревья, растущие здесь со времен естественного леса, позже превращенного в облагороженный парк. Парк Утес примыкает к Парку Карасан, и вместе они занимают территорию в 20 гектар.

   Санаторий Утес Крым тоже занесен в памятники архитектуры, он находится под охраной правительства. Очень интересная архитектура здания, построенного как имение для княгини Гагариной еще в далеком 1907 году. Можно пройтись к зданию, полюбоваться аккуратными башенками, которые придают вид настоящего замка этому зданию. От санатория можно спуститься вниз, к автостанции, а можно подняться вверх, на мыс Плака. 

Мыс Плака
   Мыс Плака находится к востоку от горы Аю-Даг на Южном берегу Крымского полуострова, между курортным поселком Партенит и городом Алуштой. Мыс Плака – выступ грибообразной формы, в профиль напоминает силуэт совы. Мыс имеет магматическое происхождение, его тело, словно черными лентами, обвито гигантскими каменными скорлупами. Крутые, отвесные склоны пронизывают многочисленные трещины.

   Высота мыса небольшая и составляет всего 50 метров над уровнем моря. Протяженность Плака у основания – 330 метров. Мыс Плака, как и Аю-Даг, относится к так называемым «Несостоявшимся вулканам». По предположению ученых, в древности на этом мысе существовало греческое поселение под названием Лампас, что в переводе означает «светильник, маяк».

Гора Парагельмен
   В двух километрах на север от поселка Старый Маяк, которое входит в состав Большой Алушты, высится лесистая гора Парагильмен. Главной достопримечательностью вершины служат два огромных тиса. Ствол одного из них имеет диаметр 70 сантиметров, а могучая крона раскинулась на 7-8 метров во все стороны. Вполне возможно, что этот гигантский тис – одно из самых древних деревьев на Крымском полуострове.

   Если смотреть на скалу Парагильмен с берега, то она напоминает гигантскую трапецию. У горы настолько крутые склоны, что ее стараются обходить и бывалые альпинисты, зато вершина имеет практически плоскую форму, растянувшуюся с севера на юг на 500 метров. Скала Парагильмен обладает обильной растительностью. Тут хорошо прижилось примерно 30 видов кустарников и деревьев, причем 10 из них занесены на страницы Красной книги. Царствует на горе можжевельник, но можно встретить и парочку эндемических растений.

   Гора Парагильмен является памятником Крымской природы с 1964 года. С 1979 года гора Парагильмен и окрестные территории входят в состав лесного заказника лекарственных растений.

Бирюзовое озеро
   На высоте 610 метров над уровнем моря – находится прекрасная жемчужина Южного Крыма – Бирюзовое озеро, или Мильян-Голь. Это крошечный, но очень глубокий, искусственный соленый водоем, поражающий воображение своей красотой. Название свое он получил не просто так – вода в нем в действительности бирюзовая, и почти такая же чистая, как и воздух, который просто опьяняет и дурманит воображение. Озеро со всех сторон окружено густым лесом, а с его берегов открывается умопомрачительный вид на Крымские горы – в частности, на восточный склон легендарной Медведь-горы.

   Вдали от шумных пляжей и потоков туристов, от цивилизации и рекламных огней, от суеты и бытовых забот Бирюзовое озеро смотрится настоящим бриллиантом крымской природы. Первозданная тишина разбавляется только лишь криком птиц, которых здесь несметное количество. Растительность на берегах водоема тоже буйная. Особенно впечатляют пейзажи весной и ранним летом. Впрочем, осенью здесь также есть на что посмотреть.

Парк Айвазовского
   В местечке Партенит между мысами Тепелер и Плака на крутых склонах небольшой бухты раскинулся красивый, романтический парк. Парк заложили в 60-х годах прошлого века на месте бывших виноградников. Со временем деревья разрослись и парк стал заурядным санаторным лесопарком, большим и теннистым.
   Пейзажный сад в стиле модерн с мраморной скульптурой таинственной Жрицы тайных откровений сменяет сад Весна, где царствует богиня Флора. Садовник поливает незабудки у ног юной богини распускающихся цветов.

   В Мексиканском саду цветут опунции, раскинули мясистые листья агавы, а в Японском удивляют своей формой искуссные бонсаи. Прекрасный террасный сад у самого моря навевает мысли о висячих садах Семирамиды. Рядом парковая скульптура Эвриномы.

   Жемчужина парка - 200-летняя оливковая роща, принадлежавшая ранее усадьье графа Раевского, стала основой своеобразной экспозицией, связанной с античным миром. Гуляя по Античном саду, украшенному скульптурами сатиров и муз, руинами, пифосами, амфорами, легко можно представить, что на этом месте располагалась древнегреческая усадьба. А белоснежная ротонда удивляет не только своими классическими формами, но особым акустическим эффектом - объёмным звуком.

Медведь-гора

   Медведь-гора находится на Южном берегу Крыма, на границе Большой Ялты и Большой Алушты. Площадь Медведь-горы составляет около четырех квадратных километров, высота 577 метров над уровнем моря. Огромный массив выступает в море примерно на 2-2,5 километра и вытянут на 2400 метров на северо-запад. По форме гора напоминает огромного медведя, лежащего на берегу и как-будто пьющего воду из моря.

Парк Карабах

   Парк Карабах расположен в пос. Малый Маяк на территории оздоровительного комплекса "Карабах", на берегу Черного моря, между Алуштой и Партенитом. Рядом расположены дворцово-парковые ансамбли имений князей Гагариных и Раевских. 

Ливадийский дворец
   Ливадийский дворец – уникальная жемчужина Южного берега Крыма. Место, вдохновляющее поэтов, художников, композиторов. Место, притягивающее к себе путешественников. В разное время дворец многократно посещали виднейшие деятели политики и искусств разных стран. Место, судьба которого вобрала поворотные моменты истории.

   Ливадийский дворец – последнее сооружение, воздвигнутое в Российской империи для семейства Романовых. Окруженный изумительным парком, террасами спускающимся по склонам холма Могаби до самого моря. Созданный талантом архитектора Н. П. Краснова в первом десятилетии прошлого века дворец и поныне привлекает к себе путешественников из разных уголков земного шара.

   Впервые посетив свой новый дворец, Николай ΙΙ от лица всей своей семьи так охарактеризовал произведение архитектора: «Мы не находим слов, чтобы выразить нашу радость и удовольствие иметь такой дом, выстроенный именно так, как мы хотели. Архитектор Краснов удивительный молодец». За постройку дворца Николай Петрович Краснов удостоился звания Архитектора Высочайшего двора, а в 1913 году был избран академиком Петербургской академии художеств.

   Побывавший в Ливадии в 1945 году американский президент Ф. Рузвельт был настолько очарован дворцом, что упомянул о своем желании жить здесь по истечении срока президентских полномочий.

   Дворец, возведенный в стиле Итальянского возрождения напряженным трудом талантливых и умелых строителей, по праву считается живописнейшим строением в окрестностях Ялты. Каждый из фасадов дворца имеет свой собственный неповторимый облик. Сердцем дворца является живописный Итальянский дворик с высаженными в нем розами и вечнозелеными растениями. Во дворике проходили съемки многих известных отечественных и зарубежных фильмов. Итальянский дворик по праву пользуется популярностью у туристов.

Ласточкино Гнездо
   История замка окутана интересными и будоражащими воображение легендами. Местные жители и экскурсоводы расскажут вам легенду об отважном юноше, возлюбленная которого отвергла его любовь. Чтобы доказать свою любовь и завоевать девушку, юноша верхом на лошади разгонялся и прыгал с обрыва в море, рискуя своей жизнью. И, наверное, только сила его любви и какие-то мистические силы замка сохраняли ему жизнь и он возвращался на берег. Вы услышите истории и о других смельчаках, отважившихся прыгнуть в море с 38-метровой высоты, но которым не суждено было вернуться назад.

   Первое упоминание о замке Ласточкино Гнездо датируется 1877—1878 гг. XIX столетия, когда после русско-турецкой войны генералом в отставке (имя его, к сожалению, не сохранилось) было возведено деревянное здание замка. Генерал был романтиком и называл свой дом Замок Любви. Было у замка и еще одно название — Генералиф. 

   В настоящее время в замке Ласточкино Гнездо находится итальянский ресторан. С головокружительной высоты смотровой площадки замка открывается необыкновенно красивый вид на Ялтинскую бухту и гору Аю-Даг. Есть еще одна смотровая площадка, которая называется Капитанский Мостик, она расположена над пропастью на соседней скале, а внизу под ней можно увидеть скалу Парус, увенчанную скульптурой орла.

Крымский природный заповедник (Музей природы и дендрозоопарк)
   Разнообразная, богатая и красивейшая флора и фауна Крыма нашла свое отражение в Музее природы и дендрозоопарке, созданных на базе управления Крымского государственного природного заповедника.

   Посещение Музея природы и дендрозоопарка - это уникальная возможность поближе познакомиться с великолепной природой Крыма, ведь не у каждого человека есть возможность объездить полуостров вдоль и поперек, чтобы увидеть все, что скрывают густые леса и величественные горы, спокойные озера и бурные реки, солнечные степи и древние пещеры.

   Музей природы и дендрозоопарк находятся на въезде в Крымский природный заповедник неподалеку от Алушты. Как и заповедник, музей был учрежден в 1923 году. Тогда было принято решение собрать в одном месте типичных и редких представителей флоры и фауны Крыма. До 1942 года музей располагался в бывшем Козьмо-Дамиановском монастыре, который был уничтожен немцами. А восстановление музея началось в 1957 году по инициативе Н.С. Хрущева. В нынешнем здании на улице Партизанской, 42, расположено административное здание Крымского природного заповедника, который работает с 1976 года, а расположенный рядом дендрозоопарк был создан в 1982 году.

Ущелье Уч-Кош
   Ущелье Уч-Кош — это самое длинное ущелье в этом районе Южного берега Крыма имеющее устье на окраине Ялты, возле Васильевки, а верховья недалеко от юго-западного подножия Демир-Капу - второй по высоте вершины Крымских гор. Река, несущая воды к морю по дну Уч-Коша носит название Бала в верхнем течении, Гува - в среднем, в низовьях, а точнее в Ялте – Дерекойка. Хотя ущелье Уч-Кош официально носит название ущелье. В реальности ущелье Уч-Кош – самый настоящий каньон. Заповедное ущелье входит в территорию Ялтинского государственного горнолесного заповедника.

   Ущелье представляет собой тектоническую трещину размытую речными потоками воды протяженностью около 5,5 км с крутыми отвесными обрывами (в нескольких местах достигающие сто метровой высоты), резкими скальными выступами и неожиданными поворотами. Уч-Кош в переводе «уч» - «три», «кош» - «загон для овец». Иногда это же урочище называют Ущельем трех гор – это горы Кемаль-Эгерек, Демир-Капу и Авинда.

   Ущелье начинается на высоте около 200 м над уровнем моря, чуть выше поселка Васильевка, у русла реки, под горой Балан-Кая, который является отрогом хребта Баланын-Каясы.

Никитский ботанический сад
   В шести километрах от Ялты находится замечательный уголок Крыма, зеленая сокровищница страны - Никитский ботанический сад. Здесь собраны представители растительного мира всех субтропических областей Земли. Это и одно из старейших научно-исследовательских учреждений. 

   В декабре 2001 года арборетум (дендрарий) Никитского ботанического сада, а в сентябре 2009 года Крымская коллекция гербария сада получили статус национального достояния — были внесёны в государственный реестр научных объектов.
   Сад был создан в 1812 году неподалёку от деревни Никита - отсюда и пошло его название.

   Живая коллекция сада насчитывает 30 тыс. видов, гибридов и сортов растений практически всех стран мира. В Нижнем парке сада растет калифорнийский дуб (больше в нашей стране нигде не встречается), а в Приморском - самые теплолюбивые деревья и кустарники: мирт, фейхоа, орхидейное дерево, хамеропс (карликовая пальма). Есть в Никитском саду сосна алеппская, нумидийская (алжирская) пихта, дуб траволистный (калифорнийский) и кипарис аризонский, можжевельник виргинский и единственный в Никитском саду экземпляр «железного дерева». Дерево достигает 6 м высоты, имеет крону из широкоовальных листьев, которые осенью принимают розово-оранжевую окраску.

   Гордость Никитского ботанического сада составляет дендрологический парк, где имеется свыше 1700 разновидностей и форм древесных и кустарниковых пород, собранных со всех континентов мира. В парке высажено свыше 600 форм и сортов цветочных и около 250 видов оранжерейных растений. У моря разместилась крупнейшая в мире сортовая коллекция роз, в которой насчитывается около 1600 отечественных и иноземных сортов. 

Источник Ай-Йори
   Недалеко от Алушты (5-6 км по прямой) в предгорье горного массива Бабуган располагается источник Ай-Йори. Его название произошло от греческого «Ай-Юри», что означает «святой Георгий».

   Вода в роднике пресная, слабоминерализованная и очень вкусная. Родник никогда не пересыхает, потому что питается он водой с очень большой глубины, а не грунтовыми или карстовыми водами. Поднимаясь через слои горных пород, вода насыщается микроэлементами (цинк, фтор, марганец, серебро, железо и т.д.) и газами (азот и др.). Поэтому она считается целебной. По мнению некоторых исследователей, вода из источника Ай-Йори помогает при заболеваниях нервной системы, органов пищеварения, сердца и сосудов.

   Из источника можно не только пить или набирать воду, но и купаться в нем. Для того там создана специальная купель, однако следует помнить, что вода в Ай-Йори довольно холодная в любое время года (около 8-9°C). Возле источника оборудовано место отдыха с навесами, скамейками, столами и даже мангалом.

См. также:

→ Ленинградская область
Туристы со всех уголков России полюбили отдых в предместье Санкт-Петербурга за возможность насладиться красивыми пейзажами и искупаться в местных водоемах.

 

→ Подмосковье
Кемпинг в Подмосковье становится все более популярен, а это значит, что вы сможете даже на выходные получить порцию заряда бодрости и здоровья.

 

→ Самарская область
Туристы едут в Самарскую область, чтобы подняться на Жигулевские горы и познакомиться с их тайнами, отдохнуть на песчаных островах или среди заповедных лесов.

 

→ Разновидности палаток
Палатка  в путешествии - это дом, который всегда с собой, от качества и надежности палатки зависит, насколько комфортно в ней отдыхать. Можно различить несколько видов палаток. 

 

→ Астрахань
Астраханская область привлекает рыбаков своими огромными рыболовными возможностями. Можно просто встать с палаткой на любом из живописных мест.

 

→ Карелия
Карелия – все более популярное направление для туризма. Огромные территории нетронутых ландшафтов, самобытные достопримечательности привлекают поклонников отдыха на природе.

 

→ Краснодарский край
Палаточный туризм и автокемпинг пользуется большой популярностью у отдыхающих в Краснодарском крае. Здесь есть все для комфортного отдыха: кафе, дискотеки, чистые пляжи, инфраструктура.  

 

 

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.